Запишитесь на консультацию
Заполните форму, и мы свяжемся с вами, проведём бесплатную консультацию и ответим на все вопросы
Проводим консультации
Если вы дизайнер-фрилансер, и при выполнении проекта у вас возникли сложности, например при сборке сайта на Тильде, вы можете записаться к нам на платную консультацию, в рамках которой ответим на ваши вопросы, всё подробно объясним и поможем решить проблему. Стоимость консультации – 3000 р/час.
Будем рады новым партнёрствам
Если вы агентство, веб-студия или команда, занимающаяся разработкой сайтов, будем рады сотрудничеству, в котором вы сможете доверить нам свои задачи и проекты. Если вы маркетинговое агентство, специалист по SEO или рекламе, дизайнер, иллюстратор, копирайтер, мы можем выстроить двухстороннее сотрудничество, делегируя как отдельные задачи, так и услуги полностью.
Полезные статьи от команды Seven Flares

Как сделать таблицу в Тильде

таблица в тильде

Блоки PL200, PL205, PL210, PL215

Эти блоки хоть и являются таблицами, но больше подходят для оформления тарифов (не зря они находятся в категории блоков «Тарифы»).

Например, в шапке таблицы можно указать название тарифов, а в левой части их возможности. На пересечении тарифа и определенного пункта ставится галочка или крестик в зависимости от того, что должно быть в тарифах.

Таблица из блока CL46

Этот блок даёт больше возможностей в плане наполнения контентом.

Примеры, как заполнять таблицу, вы можете посмотреть в Контенте самого блока. Например, колонки следует разделять точкой с запятой (;). Для добавления кнопки нужно сначала прописать текст кнопки, а затем указать ссылку через «button=».

В поле «Ширина колонок» указывайте правильное количество колонок и следите, чтобы сумма равнялась 100%.

В настройках блока есть опция «Разрешить изменение ширины таблицы на мобильных устройствах». В таком случае таблица немного изменяет масштаб, чтобы она помещалась на экран мобильного устройства. Однако, если контента в таблице много, всё равно появится горизонтальный скролл в блоке. То есть, чтобы посмотреть всю таблицу, нужно будет осуществить свайп влево. Если вы хотите, чтобы таблица полностью помещалась на телефоне, старайтесь добавлять в таблицу меньше контента. Как вариант, можно разбить информацию на несколько таблиц.

Не все знают, но в этом блоке можно использовать символы и теги HTML.
Например, чтобы осуществить перенос на другую строчку в рамках одной ячейки, можно использовать тег <br>. Чтобы сделать шрифт жирным, оберните слово тегами <b> и </b>. Чтобы сделать шрифт курсивным, оберните слово тегами <i> и </i>.

Пример использования тегов:

Встраивание таблицы кодом (Google Таблицы и другие)

Если вам не подходят стандартные блоки или вы уже пользуетесь другими таблицами, то можно встроить на страницу таблицу кодом (если это позволяет ваш сервис).

В качестве примера рассмотрим Google Таблицы (Гугл Таблицы, Google Sheets). После того, как ваша таблица готова, на стороне Google Таблицы перейдите в Файл → Поделиться → Опубликовать в интернете. Появится окно «Публикация в Интернете», в нём перейдите во вкладку «Встроить». Выберите, что вы хотите встроить (только лист или весь документ), и нажмите «Опубликовать».

Скопируйте полученную ссылку и вставьте её в блок T123 или HTML-элемент в zero блоке.

Мы рекомендуем вам использовать именно HTML-элемент в zero блоке, поскольку он позволит упростить процесс адаптации таблицы под разные разрешения экрана. Добавьте в код параметры «width» и «height» (ширина и высота) со значением 100%. После этого вам нужно будет лишь менять размер HTML-элемента при адаптации (по аналогии с элементом shape, например). Также можно добавить параметр «frameborder» со значением 0, чтобы не отображались границы вставленного фрейма.

Для настройки отображения самой таблицы нужно изменить или добавить некоторые параметры в код:
  • range= – опубликованные строки и столбцы, например A1:B14;
  • widget= – вкладки листов в нижней части таблицы. Видны при значении true. Чтобы скрыть их, укажите значение false;
  • headers= – номера строк и буквенные обозначения столбцов. Видны при значении true. Чтобы скрыть их, укажите значение false;
  • chrome= – название и нижний колонтитул. Видны при значении true. Чтобы скрыть их, укажите значение false.

Пример итогового кода для встраивания в Тильду:
По умолчанию таблица будет автоматически подгружать обновления на сайт. Но можно отключить это поведение на стороне Google Таблицы в окне «Публикация в Интернете» (о котором писалось чуть выше). Раскройте пункт «Опубликованные материалы и настройки» и уберите галочку возле опции «Автоматически публиковать после внесения изменений». Тогда изменения в таблице на сайте будут отображаться только после того, как в окне «Публикация в Интернете» вы нажмёте кнопку «Опубликовать».

В этом же окне можно закрыть таблицу от общего доступа (то есть она перестанет отображаться на сайте, и станет никому не доступна). Для этого нужно нажать «Отменить публикацию».
Статьи по Тильде
Made on
Tilda